AEA Nuvo N28

El AEA Nuvo N28 ofrece una configuración Blumlein fija con dos cintas y un amplio rango de respuesta en frecuencia. Su enfoque especializado, la falta de suspensión antivibración incluida y su coste muy elevado lo orientan a estudios con necesidades concretas.

Por Bruno Arbesú, en micrófonos de cinta

Para qué fuentes

Voz cantadaGuitarra y bajoBatería y bandaEncargos profesionales

Le conviene si usted busca una configuración Blumlein fija para grabaciones con dos cintas. Considérelo si necesita una presión sonora máxima de 135 dB de SPL y dispone de alimentación phantom de 48 V.

Mejor otra opción si usted necesita una suspensión antivibración incluida. También si busca un micrófono de uso general o tiene un presupuesto ajustado.

Cadena de señal

Dónde se coloca este equipo entre la fuente y el oído, con un equipo del catálogo para cada uno de los otros dos eslabones.

  1. CaptarAEA Nuvo N28
  2. ConvertirFocusrite Red 8 Line 2.899 €
  3. EscucharFostex TH1000RP 2.899 €

El lugar del AEA Nuvo N28 en la cadena de grabación

Antes de convertir el sonido, el AEA Nuvo N28 necesita alimentación phantom de 48 V y una conexión compatible con su salida XLR-5M. Este micrófono de cinta entrega dos señales mediante el cable incluido, que termina en 2 conectores XLR3-M. Para captarlas por separado, la interfaz de audio o el equipo de grabación debe ofrecer 2 entradas de micrófono y alimentación phantom. Así, el N28 ocupa la primera etapa de la cadena: capta el sonido, mientras que la conversión digital depende del equipo conectado después.

La configuración Blumlein es fija y utiliza 2 cintas apiladas en un ángulo de 90º. Cada una presenta un patrón polar de figura de ocho (bidireccional), de modo que el conjunto está planteado para recoger señales en dos direcciones. La orientación de la fuente y del micrófono forma parte de la colocación: no se trata de un modelo con patrones polares seleccionables. Si su grabación requiere cambiar entre cardioide, omnidireccional u otras opciones, esta configuración limita esa flexibilidad.

Diseño de cinta y especificaciones

Las cintas son de aluminio, con un grosor de 1,8 µm y unas dimensiones de 2,2 x 33,3 mm cada una. La respuesta en frecuencia indicada abarca 20 - 20000 Hz. Es una cifra que describe el rango publicado, pero por sí sola no permite anticipar cómo quedarán las voces o los instrumentos en una sala concreta. También figuran una sensibilidad de 6,10 mV/Pa (-44,3 dBV), una impedancia de salida de 92 Ohmios y una presión sonora máxima de 135 dB de SPL.

Estos datos ayudan a valorar la compatibilidad con el previo de micrófono y las fuentes que se quieran grabar. La sensibilidad especificada permite comparar el nivel de salida con el de otros micrófonos, mientras que la presión sonora máxima ofrece una referencia para fuentes potentes. La alimentación phantom de 48 V sí aparece como requisito, por lo que debe estar presente en la cadena de conexión.

Conexión, accesorios y espacio necesario

El conector del micrófono es XLR-5M y el cable suministrado mide 4,6 m, con una terminación de XLR 5F a 2 XLR3-M. Esa división facilita llevar las dos señales a entradas independientes, aunque conviene comprobar que el equipo receptor dispone de las conexiones necesarias y de dos canales disponibles.

Con unas dimensiones de 412 x 270 mm y un peso de 0,4 kg, el conjunto requiere atención al elegir el soporte y el espacio de colocación. Al no incluirse una araña, revise qué sujeción admite el soporte disponible antes de preparar la instalación. La pantalla antivientos puede resultar pertinente cuando hay corrientes de aire.

Qué conviene valorar antes de elegirlo

El N28 se dirige a una cadena de grabación preparada para recibir dos señales y suministrar alimentación phantom. Su diseño Blumlein fijo define buena parte de la decisión: interesa cuando se busca esa disposición de dos patrones de figura de ocho, no cuando hace falta alternar entre configuraciones. La conexión dividida del cable también implica reservar 2 entradas de micrófono, algo que puede ser determinante si la interfaz de audio tiene pocos canales disponibles.

AEA indica que está fabricado a mano en Estados Unidos. El precio se sitúa en la gama muy alta, por lo que la valoración del coste depende especialmente de que su configuración estéreo fija, sus cintas y los accesorios incluidos encajen con un uso previsto. No hay opiniones de compradores disponibles para este producto; por tanto, no existen comentarios de usuarios que permitan añadir referencias sobre su manejo o resultados. La decisión debe apoyarse en las características publicadas y en la compatibilidad del equipo que recibirá la señal.

Compruebe la disponibilidad

Ficha técnica

Señal. Patrón Polar: Figura de ocho; Respuesta en frecuencia: 20 - 20000 Hz; Sensibilidad: 6,10 mV/Pa (-44,3 dBV).

Conexiones. Impedancia de salida: 92 Ohmios; Conexión: Conector XLR-5M.

Alimentación y medidas. Dimensiones (alto x profundo): 412 x 270 mm; Peso: 0,4 kg.

Otros datos. Cintas de aluminio finas de 1,8 µm: 2,2 x 33,3 mm cada una; Nivel de presión sonora máxima: 135 dB de SPL; Araña incluida: No.

Opiniones de compradores

Todavía no hay opiniones de compradores: la valoración se apoya en la ficha técnica.

En qué acierta

  • Configuración Blumlein fija con dos cintas apiladas en un ángulo de 90º y patrón polar de figura de ocho.
  • Respuesta en frecuencia de 20 a 20000 Hz y presión sonora máxima de 135 dB de SPL.
  • Incluye cable de 4,6 m con conexión XLR 5F a 2 XLR3-M, pantalla antivientos y estuche de transporte.

Qué no es lo suyo

  • No incluye suspensión antivibración.
  • Su coste muy elevado limita su atractivo para presupuestos ajustados.
  • Requiere alimentación phantom de 48 V y conexión XLR-5M.

La nota, eje por eje

Captación9,0

Ruido propio7,0

Robustez9,0

Usos posibles6,0

Accesorios incluidos7,0

Lo que da por su precio5,0

Preguntas sobre este equipo

¿El AEA Nuvo N28 graba en estéreo? Su configuración Blumlein fija emplea dos cintas apiladas en un ángulo de 90º. El cable incluido termina en dos conexiones XLR3-M.

¿Qué alimentación necesita? Requiere alimentación phantom de 48 V.

¿Qué conexiones tiene? El micrófono utiliza un conector XLR-5M. Incluye un cable de 4,6 m con conexión XLR 5F a 2 XLR3-M.

Para la misma fuente

Dudas de grabación: ¿Auriculares cerrados o abiertos para grabar y para mezclar?, ¿Cuántas entradas necesita su interfaz de audio?. Estantería: Micrófonos. Marca: AEA.

Para cerrar

La configuración de dos cintas en figura de ocho y el cable que divide la conexión XLR-5M en dos conexiones XLR3-M definen su uso estéreo Blumlein. Sus especificaciones incluyen una presión sonora máxima de 135 dB de SPL y una sensibilidad de 6,10 mV/Pa. El paquete incorpora pantalla antivientos y estuche, pero no suspensión antivibración. Es una opción para profesionales que buscan esta configuración específica y pueden asumir una inversión elevada.

2.999 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026.

AEA Nuvo N28, vista 2AEA Nuvo N28, vista 3AEA Nuvo N28, vista 4

Abra la oferta del comercio

Cabina de voz equipo de grabación según la fuente
AEA Nuvo N28 de frente, sobre fondo claro

AEA Nuvo N28

2.999 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026. El precio de hoy y el plazo de entrega están en la página del comercio.

Abra la oferta del comercio