Genelec 8020 DMM
Genelec 8020 DMM es un monitor de campo cercano compacto, con recinto de aluminio, amplificación independiente y entrada XLR. Su respuesta desde 62 Hz y la falta de otras entradas limitan su alcance en algunas configuraciones.
Por Bruno Arbesú, en monitores activos de campo cercano
Para qué fuentes
Voz cantadaProducción en el ordenadorGrabación habitual
Le conviene si usted necesita monitores de campo cercano compactos, una entrada XLR y opciones de montaje variadas.
Mejor otra opción si usted necesita entradas digitales o varias conexiones analógicas. También si requiere una respuesta que llegue por debajo de 62 Hz.
Cadena de señal
Dónde se coloca este equipo entre la fuente y el oído, con un equipo del catálogo para cada uno de los otros dos eslabones.
- CaptarAudio-Technica AE 5400 475 €
- ConvertirBlack Lion Audio Revolution 6x6 485 €
- EscucharGenelec 8020 DMM
El espacio determina cómo aprovecharlos
En un dormitorio sin tratar, las reflexiones de paredes y superficies cercanas pueden condicionar más la escucha que el tamaño del monitor. En una cabina de locución o un estudio tratado, la sala suele permitir valorar con mayor claridad el balance de los Genelec 8020 DMM. Su formato compacto facilita colocarlos en espacios reducidos, aunque la respuesta en frecuencia comienza en 62 Hz, un límite que conviene tener presente si necesita controlar graves profundos.
Se trata de monitores activos de 2 vías, vendidos por unidad. Cada uno integra un woofer de 4 pulgadas y un tweeter de cúpula metálica de 19 mm, también indicado como 0,75 pulgadas, con DCW. El recinto de aluminio usa un sistema bass reflex.
Amplificación y respuesta en frecuencia
La potencia indicada es de 100 W por unidad, repartida en 50 W para el woofer y 50 W para el tweeter. El diseño incorpora un crossover activo y circuitos de protección. Esta configuración permite que cada vía reciba amplificación propia, según el fabricante, pero no permite deducir por sí sola cómo responderá el monitor en una habitación concreta.
La respuesta en frecuencia especificada va de 62 Hz a 20000 Hz, con una tolerancia lineal de ± 2,5 dB. Para producción musical, edición de voz o escucha de referencia, ese dato describe el rango declarado, no la respuesta que obtendrá en su sala. Si necesita evaluar con precisión el contenido por debajo de 62 Hz, podría hacer falta complementarlo con un subwoofer o recurrir a otra referencia de escucha.
El nivel máximo señalado es de 107 dB de SPL. Esa cifra corresponde a la salida acústica de pico máxima por par, en una sala de escucha, con material musical y a 1 m. No equivale a una recomendación de escucha habitual ni describe el nivel disponible en cualquier ubicación. Tenga en cuenta también que el volumen percibido y el margen útil dependen de la distancia y de la acústica del espacio.
Conexiones, controles y colocación
Cada monitor dispone de entrada analógica XLR y no incluye entradas Jack, minijack, RCA ni digitales. La conexión XLR resulta adecuada para una señal balanceada procedente de una interfaz de audio o una mesa de mezclas compatible. Compruebe el tipo de salida de su equipo antes de elegir cables.
El ajuste manual permite adaptar la configuración del monitor. También incorpora encendido y apagado automático. Los conectores empotrados y las distintas opciones de montaje pueden ayudar a organizar la instalación, pero no se enumeran los soportes compatibles. La protección magnética figura entre sus características.
Las dimensiones son 230 x 151 x 142 mm, y la altura alcanza 242 mm con IsoPod. El peso es de 3,2 kg por unidad. Estas medidas ayudan a comprobar si cabe en un escritorio, un soporte o una instalación mural prevista, pero no sustituyen la valoración de la distancia de escucha y la ubicación respecto a las paredes. La carcasa bass reflex de aluminio es negra.
Qué valorar antes de elegirlos
La combinación de tamaño contenido, amplificación integrada y entrada XLR sitúa a los Genelec 8020 DMM como una opción para instalaciones de campo cercano donde el espacio sea limitado. Su punto a considerar es el alcance declarado en graves: la cifra inferior de 62 Hz puede quedarse corta para trabajos que exijan juzgar con confianza las frecuencias más bajas. En un dormitorio sin tratar, además, la colocación y las reflexiones seguirán influyendo en lo que escucha.
Por su posicionamiento de gama media, el interés de la compra dependerá de que necesite un monitor compacto con recinto de aluminio, ajustes manuales y opciones de montaje. Recuerde que el precio indicado corresponde a una unidad, no a una pareja. Si planea trabajar en estéreo, deberá contemplar dos monitores y verificar que su interfaz de audio ofrece las salidas balanceadas necesarias.
Datos principales
- Configuración: monitor activo de 2 vías, sin sistema coaxial.
- Transductores: woofer de 4 pulgadas junto a un tweeter de cúpula metálica de 19 mm con DCW.
- Potencia: 100 W por unidad, con amplificación de 50 W + 50 W.
- Respuesta en frecuencia: 62 Hz a 20000 Hz, ± 2,5 dB.
- Entrada: XLR analógica; sin entradas digitales, Jack, minijack ni RCA.
- Dimensiones y peso: 230 x 151 x 142 mm, 242 mm de alto con IsoPod y 3,2 kg.
Ficha técnica
Señal. Equipado con: Woofer de 105 mm (4") y tweeter de cúpula metálica de 19 mm (3/4") con DCW; Potencia por unidad: 100 W; Woofer: 4"; Tweeter: 0,75“.
Conexiones. Potencia de salida del amplificador: 50 W + 50 W; Entrada analógica XLR: Sí; Entrada analógica Jack: No; Entrada analógica Minijack: No; Entrada analógica RCA: No; Entrada digital: No.
Alimentación y medidas. Dimensiones (ancho x alto x profundo): 230 x 151 x 142 mm; Peso: 3,2 kg.
Otros datos. Forma del recinto - Sistema de graves: Bass reflex; Sistema coaxial: No.
Opiniones de compradores
Todavía no hay opiniones de compradores: la valoración se apoya en la ficha técnica.
En qué acierta
- Recinto de aluminio con puerto bass reflex y woofer de 4 pulgadas.
- Amplificación de 50 W para el woofer y 50 W para el tweeter, con circuitos de protección.
- Entrada XLR balanceada, encendido y apagado automáticos y varias opciones de montaje.
Qué no es lo suyo
- La respuesta en frecuencia comienza en 62 Hz, por lo que no alcanza los graves más profundos.
- Solo dispone de entrada analógica XLR; no tiene entradas digitales, RCA, minijack ni Jack.
La nota, eje por eje
Fidelidad8,0
Graves8,0
Ajustes para la sala9,0
Robustez6,0
Conexiones8,0
Lo que da por su precio7,0
Preguntas sobre este equipo
¿Qué conexiones ofrece? Dispone de una entrada analógica XLR. No incluye entradas Jack, minijack, RCA ni digitales.
¿Hasta qué frecuencias llega? La respuesta especificada abarca de 62 a 20.000 Hz, con una variación de ±2,5 dB.
¿Cuánta potencia tiene cada monitor? Cada unidad incorpora amplificación de 50 W para el woofer y 50 W para el tweeter, 100 W en total.
¿Se puede instalar de distintas formas? Sí. El fabricante indica varias opciones de montaje y una altura de 242 mm con IsoPod.
Para la misma fuente
- Yamaha HS 7 MP7,7475 €
- Dynaudio LYD-78,2469 €
- Genelec 8020 DPM8,4466 €
Dudas de grabación: ¿Auriculares cerrados o abiertos para grabar y para mezclar?, ¿Cuántas entradas necesita su interfaz de audio?. Estantería: Monitores de estudio. Marca: Genelec.
Para cerrar
Este monitor ofrece dos vías, 100 W por unidad y una respuesta en frecuencia de 62 a 20.000 Hz, con una variación de ±2,5 dB. El recinto de aluminio, el blindaje magnético y los circuitos de protección completan una construcción orientada al uso de estudio. La entrada es exclusivamente XLR y el modelo no reproduce los graves más profundos según sus especificaciones. Puede encajar en espacios de escucha reducidos si usted no necesita conexiones digitales ni entradas adicionales.
485 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026.





