EVE Audio TS107

El EVE Audio TS107 ofrece ajustes prácticos y graves precisos para complementar monitores de estudio en salas pequeñas. Las opiniones son mayoritariamente favorables, aunque algunos compradores señalan problemas de fiabilidad.

Por Bruno Arbesú, en subwoofers de estudio

Para qué fuentes

Producción en el ordenadorGrabación habitual

Le conviene si usted trabaja con monitores de estudio compactos, mezcla música electrónica o busca graves definidos en una sala pequeña. También puede interesarle si valora los filtros ajustables y el control remoto.

Mejor otra opción si usted necesita reproducir frecuencias por debajo de 36 Hz o sonorizar una sala amplia. Considere también otras alternativas si la fiabilidad a largo plazo es su prioridad principal.

Cadena de señal

Dónde se coloca este equipo entre la fuente y el oído, con un equipo del catálogo para cada uno de los otros dos eslabones.

  1. CaptarDPA 4099-DP-1-201-C 539 €
  2. ConvertirUniversal Audio Apollo Solo TB3 Heritage Ed. 599 €
  3. EscucharEVE Audio TS107

Alimentación y función en un sistema de estudio

El EVE Audio TS107 necesita alimentación eléctrica propia: sus 100 W de potencia de salida total y su consumo en espera inferior a 1 W corresponden a un subwoofer activo, no a un dispositivo alimentado por phantom o por USB. Al incorporarlo, también entran en juego las conexiones y los ajustes de nivel entre el subwoofer y los monitores de estudio. Su cometido es ampliar la reproducción de graves de un sistema estéreo, con controles para integrar ambos elementos.

El woofer de 165 mm, equivalente a 6,5 pulgadas, trabaja con un radiador pasivo. EVE Audio indica que este diseño evita el ruido de puerto de graves asociado a la distorsión. El rango de frecuencia de campo libre especificado, a -3 dB, va de 36 Hz a 300 Hz. El SPL máximo a 1 m es de 102 dB. Estas cifras describen el alcance y el nivel indicados por el fabricante, aunque la respuesta percibida dependerá también de la sala y de la colocación.

Conexiones, filtros y controles

La parte trasera incluye entradas y salidas XLR para los canales L/R y LFE, con una impedancia de 10 kOhmios. Los filtros permiten adaptar el reparto de frecuencias a los monitores conectados: el filtro de satélite se puede dejar plano o fijar en 80 Hz, mientras que el filtro del subwoofer es variable entre 60 Hz y 140 Hz. También cuenta con inversión de fase seleccionable entre 0 y 180 grados.

El ajuste de volumen del sistema, tanto para los satélites como para el subwoofer, cubre desde -inf. Hasta +6 dB. Dos interruptores DIP permiten bloquear el nivel y el filtro, una opción útil si quiere evitar cambios accidentales después de configurar el equipo. Otro interruptor DIP selecciona el nivel de entrada entre +7 dBu y +22 dBu. Se incluye un control remoto por infrarrojos, con el que los compradores pueden ajustar el equipo desde el puesto de escucha.

Las dimensiones son 230 x 355 x 300 mm, en orden de ancho, alto y profundidad, y el peso es de 8,2 kg. Para valorar si encaja en su espacio, tenga en cuenta esas medidas y deje sitio para las conexiones XLR y el acceso a los controles. El consumo en espera figura por debajo de 1 W, y la salida completa se especifica como 120 VA.

Qué comentan los compradores

Varios compradores describen una integración sencilla con monitores EVE Audio, incluidos los SC203 y SC205, y también mencionan su uso junto a modelos Focal y Genelec. En sus comentarios, valoran la posibilidad de ajustar el nivel y el filtro, además del mando a distancia y los indicadores LED del subwoofer. Algunas opiniones destacan graves definidos y una mejora en sistemas compactos. Otros indican que el tamaño contenido resulta adecuado para estudios pequeños.

Las opiniones sobre el espacio no son uniformes, por lo que conviene tomarlas como experiencias individuales y no como una limitación universal. Un comprador considera que este modelo no es apropiado para una sala de más de 20 m², mientras que otros lo utilizan en estudios pequeños con satisfacción. La acústica, la colocación y los monitores asociados influyen en el resultado; si trabaja en una sala amplia, valore si la extensión y el nivel del TS107 se ajustan a sus necesidades.

También hay comentarios positivos sobre el rendimiento con música electrónica y sobre la escucha prolongada, aunque son apreciaciones personales de quienes lo tienen. En cuanto a la construcción, algunos compradores destacan el acabado y la facilidad de manejo. Un usuario menciona que el equipo se apoya sobre puntas de bronce. Otro habría preferido una protección para la membrana pasiva.

Fiabilidad y relación calidad-precio

Los comentarios sobre fiabilidad son dispares. Hay compradores que afirman llevar años utilizando unidades satisfactorias, mientras que otros relatan averías, apagados inesperados o ruidos digitales tras un periodo de uso. Una opinión atribuye fallos a condensadores, y otra describe una reparación seguida de una nueva avería. Estos relatos no permiten establecer la frecuencia de los problemas, pero sí aconsejan consultar las condiciones de garantía y reparación del comercio antes de comprar.

Por su posición de gama media, el TS107 ofrece una combinación amplia de filtros, control remoto y conexiones XLR. Su atractivo dependerá de que necesite un subwoofer compacto con ajustes para integrarlo con sus monitores. Antes de decidir, compruebe la compatibilidad de las conexiones, el espacio disponible y el nivel de graves que requiere su sala. Las prestaciones están bien orientadas a sistemas de estudio, pero los comentarios desiguales sobre fiabilidad merecen consideración dentro de la relación calidad-precio.

Compruebe la disponibilidad

Ficha técnica

Señal. Rango de frecuencia de campo libre (-3dB): 36 - 300Hz; Woofer: 165mm/6,5"; SPL máximo a 1m: 102dB; Filtro de satélite conmutable: Plano/80Hz; Filtro de subwoofer variable: 60Hz - 140Hz; Impedancia: 10 kOhmios; Potencia: 100 W.

Conexiones. Potencia de salida total: 100W; Interruptor DIP de nivel de entrada: +7dbu/+22dbu; Conectores XLR de entrada y salida: L/R y LFE; Salida completa: 120VA.

Alimentación y medidas. Dimensiones: 230 x 355 x 300mm (ancho x alto x profundo); Peso: 8,2Kg.

Otros datos. Inversión de fase: 0/180.

Opiniones de compradores

«La integración de los monitores con el subwoofer funcionó sin problemas y el sistema queda muy bien equilibrado.»

Un comprador

«El resultado es preciso y equilibrado. Por ahora estoy plenamente satisfecho con el TS107.»

Un comprador

«Tras dos años de uso moderado, empezó a apagarse durante el funcionamiento; después de la reparación dejó de funcionar por completo.»

Un comprador

Nota media de 4,5 sobre 5, con 14 opiniones de compradores.

En qué acierta

  • El filtro de satélite conmutable y el filtro variable del subwoofer permiten ajustar la integración con los monitores.
  • Incluye control remoto por infrarrojos, inversión de fase y ajustes de nivel independientes para el sistema y el subwoofer.
  • El radiador pasivo evita el ruido de puerto de graves, y el limitador aporta protección.
  • Varios compradores destacan sus graves precisos y su buen rendimiento en estudios pequeños.

Qué no es lo suyo

  • Su respuesta en frecuencia comienza en 36 Hz, por lo que no cubre las frecuencias más bajas.
  • Algunos compradores describen fallos de funcionamiento y averías con el paso del tiempo; otro menciona zumbido.
  • Un comprador considera que no es adecuado para salas de más de 20 m².

La nota, eje por eje

Fidelidad9,0

Graves8,0

Ajustes para la sala7,0

Robustez8,0

Conexiones8,0

Lo que da por su precio7,0

Preguntas sobre este equipo

¿Se puede ajustar para trabajar con distintos monitores? Sí. Tiene un filtro de satélite conmutable entre plano y 80 Hz, un filtro variable para el subwoofer de 60 Hz a 140 Hz y regulación independiente de nivel.

¿Qué conexiones ofrece? Dispone de conectores XLR de entrada y salida para los canales izquierdo y derecho, además de conexiones LFE.

¿Es adecuado para una sala grande? Su woofer de 6,5 pulgadas y su respuesta desde 36 Hz lo orientan a complementar monitores. Un comprador recomienda evitarlo en salas de más de 20 m².

¿Hay que tener en cuenta alguna duda sobre su fiabilidad? Sí. Aunque muchos compradores expresan satisfacción, algunos informan de apagados, averías o ruido con el paso del tiempo.

Para la misma fuente

Dudas de grabación: ¿Auriculares cerrados o abiertos para grabar y para mezclar?, ¿Cuántas entradas necesita su interfaz de audio?. Estantería: Monitores de estudio. Marca: EVE Audio.

Para cerrar

El filtro de satélite seleccionable, la regulación variable del subwoofer y el control remoto facilitan su integración con distintos monitores. Los compradores valoran especialmente la definición de los graves y su tamaño compacto, incluso con música electrónica. La respuesta llega hasta 36 Hz y una opinión desaconseja su uso en salas de más de 20 m². También hay compradores que informan de averías, por lo que conviene tener en cuenta las dudas sobre su fiabilidad a largo plazo.

539 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026.

EVE Audio TS107, vista 2EVE Audio TS107, vista 3EVE Audio TS107, vista 4

Abra la oferta del comercio

Cabina de voz equipo de grabación según la fuente
EVE Audio TS107 de frente, sobre fondo claro

EVE Audio TS107

539 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026. El precio de hoy y el plazo de entrega están en la página del comercio.

Abra la oferta del comercio