EVE Audio SC208

Las EVE Audio SC208 combinan graves extendidos, buena capacidad de salida y ajustes integrados. Su tamaño y su presentación sonora, que algunos compradores consideran agradable en exceso para mezclar, conviene tenerlos en cuenta antes de elegirlas.

Por Bruno Arbesú, en monitores activos de campo cercano

Para qué fuentes

Voz cantadaProducción en el ordenadorGrabación habitual

Le convienen si usted trabaja en un estudio con espacio suficiente y busca graves extendidos, buena capacidad de salida y detalle estéreo. También pueden interesarle si valora disponer de entradas XLR y RCA y de ajustes integrados.

Mejor otra opción si usted tiene una sala pequeña, poco espacio o necesita monitores ligeros. También valore alternativas si busca una escucha que haga más evidentes las grabaciones deficientes o los problemas de mezcla.

Cadena de señal

Dónde se coloca este equipo entre la fuente y el oído, con un equipo del catálogo para cada uno de los otros dos eslabones.

  1. CaptarLewitt LCT 640 TS 799 €
  2. ConvertirArturia AudioFuse Studio 799 €
  3. EscucharEVE Audio SC208

El espacio condiciona la elección

En un dormitorio sin tratar, el grave profundo del EVE Audio SC208 puede excitar resonancias y hacer que el balance cambie según el punto de escucha; en una sala acondicionada y con espacio suficiente, su woofer de 8 pulgadas permite trabajar sin añadir necesariamente un subwoofer. Es un monitor activo de 2 vías pensado para un equipo de estudio exigente, pero sus dimensiones y su respuesta en bajas frecuencias merecen atención antes de instalarlo en casa.

La respuesta especificada es de 36 Hz a 21 kHz, con un margen de -3 dB. El woofer de 200 mm trabaja junto al tweeter AMT RS2, con una frecuencia de cruce de 2800 Hz. El sistema no es coaxial. El fabricante detalla una potencia total de 200 W, repartida entre 150 W para el woofer y 50 W para el tweeter. Conviene tener presente esa diferencia al comparar fichas. La presión sonora máxima indicada es de 112 dB a 1 m y cuenta con limitador de protección.

Graves amplios y diferencias entre opiniones

Varios compradores destacan unos graves profundos, definidos y con suficiente presencia para producir o mezclar sin subwoofer. También valoran la claridad de los detalles y la lectura de la imagen estéreo, incluida la sensación de profundidad. Otros usuarios describen una escucha agradable, con agudos suaves y un carácter que puede resultar menos fatigante durante sesiones largas.

Las opiniones no son unánimes sobre la neutralidad. Algunos compradores consideran que el sonido favorece la escucha y puede hacer que grabaciones deficientes parezcan más aceptables de lo que son. Un usuario echa en falta más contundencia en los medios graves, mientras que otros destacan el equilibrio y la precisión en esa zona. La diferencia importa: si su prioridad es detectar sin concesiones los defectos de una mezcla, conviene valorar estas impresiones junto con el tratamiento acústico y el resto del equipo. Para una segunda referencia, varios comentarios sugieren combinar los SC208 con monitores de carácter distinto.

El grave abundante también puede ser una ventaja o un inconveniente según la sala. En habitaciones pequeñas, sin tratamiento, la ubicación y la distancia a las paredes pueden acentuar ciertas frecuencias. En espacios mayores, algunos compradores aprecian el volumen disponible y la capacidad para reproducir graves sin un subwoofer. No hay una regla que garantice el mismo resultado en todas las habitaciones: compruebe la colocación y escuche material de referencia en su propio entorno.

Conexiones y controles para adaptar la escucha

Las entradas analógicas son XLR balanceada y RCA no balanceada, ambas con impedancia de 10 kΩ. No hay entrada Jack ni conexión digital. El nivel y varios filtros se ajustan desde el control situado en el frontal, mientras que interruptores DIP permiten fijar el nivel y los filtros. El control ofrece un rango de volumen de -inf. A +6 dB. Hay un filtro de estantería para agudos por encima de 3 kHz, otro para graves por debajo de 300 Hz y un ajuste asociado a 80 Hz. El fabricante también especifica un corte con rango de 300 Hz.

Estos controles pueden ayudar a adaptar la respuesta a la colocación, pero no sustituyen el acondicionamiento de la sala. Quienes ya tienen el producto describen los ajustes como útiles, aunque algunos encontraron poco intuitivo el manejo inicial y prefirieron consultar el manual. El mando frontal facilita el acceso, si bien un comprador critica su acabado de plástico y el sonido que produce al pulsarlo. Las luces indicadoras reciben comentarios favorables por la información que ofrecen.

Un comprador señala que la señal de salida del ordenador debe configurarse según las indicaciones del manual para alimentar correctamente la conversión interna. Si utiliza un controlador de monitores delante de los altavoces, revise cómo afecta al nivel de salida y siga la documentación del fabricante. El consumo indicado es inferior a 1 W en espera y 170 VA a pleno rendimiento.

Tamaño, montaje y relación calidad-precio

Cada unidad mide 255 x 390 x 330 mm y pesa 10,9 kg. Es una caja grande para un escritorio doméstico y requiere una superficie estable o soportes adecuados. La posibilidad de montarla mediante la rosca para pie de micrófono amplía las opciones de colocación, aunque el peso debe tenerse en cuenta al elegir el soporte. Las opiniones sobre el acabado son generalmente positivas; algunos compradores, sin embargo, señalan el mando como el punto menos convincente.

Por su posicionamiento de gama alta, el SC208 exige una inversión considerable. La respuesta amplia, los filtros integrados y la potencia pueden justificarla si dispone de espacio, una sala razonablemente controlada y necesita trabajar con información detallada en graves. Para un dormitorio pequeño o sin tratar, el tamaño y la energía en bajas frecuencias pueden complicar la escucha. Antes de elegirlo, valore dónde irá cada monitor, cómo gestionará el nivel y si necesita una referencia más incisiva para juzgar mezclas difíciles.

Compruebe la disponibilidad

Ficha técnica

Señal. Tweeter: AMT RS2; Woofer: 200mm (8"); Filtro High-Shelf (-5dB - 3dB): >3kHz; Impulso del filtro (0dB - 3dB): 80Hz; Corte del filtro (-5dB - 0dB): 300Hz; Filtro Low-Shelf (-5dB - 3dB): <300Hz; Potencia por unidad: 100 W.

Conexiones. Potencia total de salida: 200W; Potencia de salida (woofer): 150W; Potencia de salida (tweeter): 50W.

Alimentación y medidas. Dimensiones (Alto x Ancho x Profundo): 255 x 390 x 330 mm; Peso: 10,9kg.

Otros datos. Forma del recinto - Sistema de graves: Bass reflex; Sistema coaxial: No.

Opiniones de compradores

«Los graves son muy ajustados, contundentes y tienen abundantes subgraves; no necesitará un subgrave aparte.»

Un comprador

«Es grande y pesada; conviene prever espacio y un soporte estable.»

Un comprador

«Su mayor problema es que suenan demasiado bien, casi como un equipo de alta fidelidad, con agudos y graves realzados.»

Un comprador

Nota media de 4,7 sobre 5, con 15 opiniones de compradores.

En qué acierta

  • Woofer de 8 pulgadas y respuesta en frecuencia de 36 Hz a 21 kHz, con graves profundos según varios compradores.
  • Potencia total de salida de 200 W y presión sonora máxima de 112 dB a 1 m.
  • Entradas XLR y RCA, con ajustes de nivel y filtros desde el panel frontal.
  • Varios compradores destacan la claridad, el detalle estéreo y la baja fatiga en sesiones largas.

Qué no es lo suyo

  • Su tamaño y peso, 10,9 kg por unidad, requieren espacio y soportes estables.
  • El mando de control frontal es de plástico y algunos compradores lo consideran poco sólido.
  • Algunos usuarios opinan que su sonido resulta demasiado agradable para detectar con facilidad mezclas deficientes.
  • El recinto con puerto trasero puede exigir atención a la colocación en la sala.

La nota, eje por eje

Fidelidad9,0

Graves8,0

Ajustes para la sala8,0

Robustez8,0

Conexiones8,0

Lo que da por su precio7,0

Preguntas sobre este equipo

¿Necesito añadir un subgrave? El woofer de 8 pulgadas y la respuesta especificada desde 36 Hz ofrecen una extensión considerable. Varios compradores consideran que pueden trabajar sin subgrave, aunque la necesidad dependerá de la sala y de sus tareas.

¿Son adecuadas para una sala pequeña? Algunos compradores las consideran demasiado potentes para espacios pequeños. También son voluminosas y pesan 10,9 kg cada una, por lo que conviene comprobar el espacio disponible y usar soportes estables.

¿Se pueden ajustar al espacio de escucha? Sí. El fabricante indica controles de nivel y filtros para ajustar graves y agudos, además de interruptores DIP para fijar el nivel y los filtros.

¿Su sonido sirve para detectar problemas de mezcla? Las opiniones están divididas. Algunos compradores destacan su precisión y detalle; otros dicen que su carácter agradable hace que grabaciones deficientes suenen mejor de lo esperado.

Para la misma fuente

Dudas de grabación: ¿Auriculares cerrados o abiertos para grabar y para mezclar?, ¿Cuántas entradas necesita su interfaz de audio?. Estantería: Monitores de estudio. Marca: EVE Audio.

Para cerrar

Las SC208 ofrecen una respuesta amplia, amplificación de 200 W y entradas XLR y RCA, además de ajustes de nivel y filtros. Los compradores elogian la definición de los graves, el detalle y la imagen estéreo, aunque algunos señalan que su sonido puede disimular defectos de una mezcla. Por sus dimensiones y peso, requieren espacio y una colocación adecuada. Pueden encajar en estudios exigentes, siempre que usted valore si su carácter sonoro se ajusta a su forma de trabajar.

799 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026.

EVE Audio SC208, vista 2EVE Audio SC208, vista 3EVE Audio SC208, vista 4

Abra la oferta del comercio

Cabina de voz equipo de grabación según la fuente
EVE Audio SC208 de frente, sobre fondo claro

EVE Audio SC208

799 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026. El precio de hoy y el plazo de entrega están en la página del comercio.

Abra la oferta del comercio