Dynaudio Core Sub Compact
El Dynaudio Core Sub Compact ofrece una respuesta que alcanza los 16 Hz, dos woofers de 9 pulgadas y 560 W de amplificación. Su precio muy elevado y su tamaño hacen que encaje mejor en estudios profesionales que en configuraciones económicas.
Por Bruno Arbesú, en subwoofers de estudio
Para qué fuentes
Producción en el ordenadorEncargos profesionales
Le conviene si usted necesita ampliar la respuesta de graves de su sistema de estudio hasta 16 Hz. También si su equipo admite conexiones XLR y AES3 y dispone de espacio para alojar una unidad de 26,1 kg.
Mejor otra opción si usted tiene un presupuesto ajustado o poco espacio disponible. También si su sistema no es compatible con las conexiones indicadas.
Cadena de señal
Dónde se coloca este equipo entre la fuente y el oído, con un equipo del catálogo para cada uno de los otros dos eslabones.
- CaptarColes 4038 Studio Ribbon Pair 2.288 €
- ConvertirAudient Horizon 8P 2.399 €
- EscucharDynaudio Core Sub Compact
Alimentación y conexiones del Dynaudio Core Sub Compact
Con amplificación Class-D de 560 W integrada, el Dynaudio Core Sub Compact no se alimenta por USB y la alimentación phantom de 48 V no interviene en su conexión. Para incorporarlo a un sistema, el resto de los equipos debe ofrecer una salida compatible con su entrada analógica XLR simétrica de 3 pines o una conexión digital AES3. También incluye una conexión Word Clock BNC.
La configuración reúne 2 woofers de 9 pulgadas, alimentados por dos etapas de 280 W. Esta potencia interna evita la necesidad de un amplificador externo para el subwoofer. Conviene, aun así, comprobar cómo se integra con los monitores de estudio y el resto de la cadena.
Respuesta en frecuencia y nivel de salida
El rango indicado es de 16 Hz a 200 Hz, con una tolerancia de +/-3 dB. Es una extensión amplia en las frecuencias graves, adecuada para sistemas de monitorización que necesiten reproducir contenido por debajo del rango habitual de muchos monitores de campo cercano. La respuesta declarada no permite anticipar por sí sola el resultado dentro de una sala concreta: la colocación, las dimensiones del espacio y sus resonancias afectan a la escucha de bajas frecuencias.
La presión sonora máxima (SPL máx.) especificada es de 100 dB a 1 m en salas sin resonancia y de 106 dB en media sala. Son cifras asociadas a condiciones distintas, por lo que no conviene compararlas como si describieran una única situación. Para valorar su compatibilidad, resulta más útil contrastar el nivel requerido con el de los monitores y el tamaño de la sala que guiarse solo por la potencia del amplificador.
Conversión y conexiones digitales
El equipo incorpora un convertidor de 24 bits / 192 kHz. La entrada analógica XLR simétrica permite conectarlo a una salida analógica compatible, mientras que la salida digital AES XLR de 3 pines y la conexión Word Clock BNC forman parte de sus opciones de integración digital. El fabricante enumera dos veces una salida digital AES XLR de 3 pines.
La presencia de AES3 y Word Clock puede ser relevante en instalaciones con equipos digitales que ya utilizan esas conexiones. Antes de elegir el cableado, compruebe las salidas disponibles en la interfaz de audio, el controlador de monitores u otros dispositivos del sistema.
Dimensiones, peso y colocación
Sus dimensiones son 390 x 360 x 365 mm y pesa 26,1 kg. Ese peso y el volumen previsto para dos woofers de 9 pulgadas aconsejan planificar la ubicación antes de instalarlo, especialmente si debe compartir espacio con otros equipos.
Sin esa información, no se puede asegurar qué facilidad tendrá para emparejarse con modelos concretos de monitores de estudio.
Qué ofrece y qué conviene confirmar
El Core Sub Compact se dirige a configuraciones profesionales que requieren una extensión declarada hasta 16 Hz, amplificación propia y conexiones analógicas y digitales. La potencia de 560 W y el convertidor de 24 bits / 192 kHz completan una propuesta de gama muy alta, aunque las cifras no sustituyen la comprobación de compatibilidad con los demás equipos.
- Configuración: 2 woofers de 9 pulgadas y amplificación Class-D de 560 W, repartida en 2 x 280 W.
- Respuesta en frecuencia: 16 Hz a 200 Hz (+/-3 dB).
- Conexiones indicadas: entrada analógica XLR simétrica de 3 pines, salida digital AES XLR de 3 pines y Word Clock BNC.
- Datos físicos: 390 x 360 x 365 mm y 26,1 kg.
No se han facilitado opiniones de compradores para este modelo. La valoración, por tanto, se limita a sus especificaciones: antes de decidir, confirme la alimentación eléctrica requerida, el número efectivo de salidas AES y las opciones de ajuste disponibles para integrarlo con sus monitores.
Ficha técnica
Señal. Rango de frecuencias: 16- 200 Hz (+/-3 dB); SPL máximo: 100dB a 1m en salas sin resonancia, 106 dB en media sala (half space); Potencia: 560 W; Respuesta en frecuencia: 16 Hz - 200 Hz.
Alimentación y medidas. Dimensiones (An x Al x Pr): 390 x 360 x 365 mm; Peso: 26,1 kg.
Otros datos. Confoguración de altavoces: 2x woofers de 9"; Colocación: 2x 9"; Conectores: XLR, AES3; Medidas: 390 x 360 x 365.
Opiniones de compradores
Todavía no hay opiniones de compradores: la valoración se apoya en la ficha técnica.
En qué acierta
- Dos woofers de 9 pulgadas y una respuesta en frecuencia de 16 Hz a 200 Hz, con una tolerancia de ±3 dB.
- Amplificador de clase D con 560 W de potencia total.
- Incluye entrada analógica XLR balanceada, salida digital AES3 y conexión de reloj de palabras.
Qué no es lo suyo
- Su coste muy elevado limita su atractivo para presupuestos ajustados.
- Con 26,1 kg y unas dimensiones de 390 x 360 x 365 mm, requiere espacio y una ubicación adecuada.
La nota, eje por eje
Fidelidad9,0
Graves7,0
Ajustes para la sala8,0
Robustez7,0
Conexiones9,0
Lo que da por su precio6,0
Preguntas sobre este equipo
¿Qué extensión de graves ofrece? Su respuesta en frecuencia declarada abarca de 16 Hz a 200 Hz, con una tolerancia de ±3 dB.
¿Qué conexiones incluye? Cuenta con una entrada analógica XLR balanceada de tres pines, una salida digital AES3 con conector XLR de tres pines y una conexión BNC para reloj de palabras.
¿Qué presión sonora máxima alcanza? La cifra indicada es de 100 dB a 1 m en salas sin resonancia y de 106 dB en espacio semilibre.
¿Es adecuado para un estudio pequeño? Sus dimensiones son 390 x 360 x 365 mm y pesa 26,1 kg. Compruebe el espacio disponible y la compatibilidad con su sistema antes de elegirlo.
Para la misma fuente
- Genelec Unio PRM7,52.280 €
- Dangerous Music Monitor SR7,42.258 €
- Focal Trio6 Black ST67,12.399 €
Dudas de grabación: ¿Auriculares cerrados o abiertos para grabar y para mezclar?, ¿Cuántas entradas necesita su interfaz de audio?. Estantería: Monitores de estudio. Marca: Dynaudio.
Para cerrar
La salida AES3 y la conexión de reloj de palabras amplían sus opciones de integración en sistemas compatibles. Antes de elegirlo, conviene comprobar el espacio disponible y la compatibilidad de las conexiones con el equipo de su estudio. Su coste sitúa la compra en un nivel profesional.
2.299 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026.





