Dynaudio Core 7

El Dynaudio Core 7 combina potencia, conexiones digitales y ajustes para adaptar la respuesta a la sala. Los compradores elogian su precisión y construcción, aunque su coste y sus opciones de ecualización pueden no encajar con todas las necesidades.

Por Bruno Arbesú, en monitores activos de campo cercano

Para qué fuentes

Voz cantadaProducción en el ordenadorEncargos profesionales

Le conviene si usted mezcla en un estudio y busca una reproducción detallada, conexiones AES y ajustes para adaptar el monitor a la sala. También puede interesarle si valora una construcción robusta y una escucha equilibrada a distintos niveles.

Mejor otra opción si usted busca un monitor económico o necesita una ecualización tonal más amplia. Considere otro modelo si no va a aprovechar las conexiones digitales ni los ajustes de sala.

Cadena de señal

Dónde se coloca este equipo entre la fuente y el oído, con un equipo del catálogo para cada uno de los otros dos eslabones.

  1. CaptarAEA R84A 1.666 €
  2. ConvertirMOTU 848 1.743 €
  3. EscucharDynaudio Core 7

¿Necesita un monitor de campo cercano con conexión digital y ajuste DSP?

Este monitor activo de 2 vías está orientado a estudios domésticos y profesionales que necesitan una reproducción de alta resolución y una conexión digital AES. Su woofer de 7 pulgadas y su tweeter de 1 pulgada funcionan con amplificadores Class D independientes, de 500 W para el woofer y 150 W para el tweeter. El formato tiene un coste muy alto, por lo que resulta más fácil justificarlo cuando el trabajo requiere sus conexiones digitales, su potencia y el ajuste DSP.

Conexiones y conversión digital

En analógico, el Core 7 dispone de una entrada XLR balanceada. No incluye entradas Jack, Minijack ni RCA, así que conviene comprobar que la interfaz de audio o el previo de micrófono del estudio ofrece una salida XLR compatible. Para una cadena digital, cuenta con entrada AES y salida digital AES. También incorpora una conexión Word Clock BNC y un puerto USB destinado al servicio.

El convertidor trabaja a 24 bits / 192 kHz. Esta especificación puede encajar en un sistema de monitorización digital, siempre que el resto de los equipos y el cableado sean compatibles. La conexión Word Clock permite integrarlo en configuraciones con sincronización digital externa. Antes de elegirlo, revise cómo conectará cada unidad al ordenador o a la interfaz, y tenga en cuenta que no hay entradas analógicas de consumo como RCA o Minijack.

Respuesta y adaptación a la sala

Dynaudio declara una respuesta en frecuencia de 44 Hz a 21.000 Hz, con una tolerancia de ±3 dB. El rango indicado se amplía de 38 a 24.000 Hz con una tolerancia de ±6 dB. El sistema de graves bass reflex contribuye a extender la respuesta en la zona baja, aunque estas cifras no sustituyen la necesidad de colocar los monitores con cuidado ni de conocer las condiciones acústicas de la sala.

La tecnología DSP permite ajustar el monitor al entorno de escucha. Según las opiniones de compradores, los controles traseros ofrecen opciones para situaciones como una colocación cerca de la pared o sobre un escritorio, además de ajustes bright, neutral y dark. Un comprador habría preferido un ecualizador más detallado en lugar de esos ajustes de carácter general, y señala que elegir más agudos puede implicar reducir también el nivel de graves. Es un aspecto que conviene considerar si necesita corregir resonancias concretas de la habitación.

La presión sonora máxima declarada es de 112 dB a 1 m en cámara anecoica y de 118 dB en espacio medio. El recinto mide 220 x 370 x 370 mm y cada unidad pesa 14 kg. Compruebe que dispone de una superficie firme y espacio suficiente, especialmente si va a colocarlos sobre el escritorio. La protección magnética también puede ser pertinente según el equipo situado cerca del monitor.

Qué cuentan los compradores

Los comentarios describen una presentación detallada, con buena separación espacial y un equilibrio que permite escuchar durante sesiones largas sin fatiga, según varios usuarios. Una persona que los emplea sobre todo para escuchar música destaca que percibe detalles que antes pasaban inadvertidos. Otro comprador los compara con modelos Focal Solo y Adam A7X: describe aquellos como más directos y llamativos al principio, pero prefiere el carácter más relajado del Dynaudio para escuchas prolongadas.

También hay una advertencia sobre el material de referencia. Un comprador comenta que las mezclas deficientes quedan muy expuestas, algo que puede ser útil en tareas de edición y mezcla, aunque menos agradable para escuchar grabaciones irregulares. Otro usuario señala que la calidad sonora del Core 7 está a la altura de una alternativa de PSI, pero eligió esta última porque encajaba mejor en su espacio y en su configuración. Estos comentarios reflejan preferencias y contextos concretos, no un resultado idéntico para todas las salas.

¿A quién le conviene?

El Core 7 encaja si necesita monitores activos de alta gama con entrada AES, salida digital AES y sincronización Word Clock, y si puede aprovechar su ajuste DSP. También resulta pertinente para quien busca un formato de campo cercano potente y valora una respuesta detallada. Las opiniones de compradores incluyen usos tanto de estudio como de escucha musical, aunque el precio elevado sitúa este modelo lejos de una compra básica para empezar a grabar en casa.

Antes de decidirse, confirme la compatibilidad de sus salidas, el espacio disponible y el tipo de corrección que necesita. Si solo va a conectar una interfaz de audio por XLR y no requiere funciones digitales, parte de las posibilidades del Core 7 quizá no justifique el desembolso. Si, en cambio, su configuración aprovecha AES y la adaptación de sala, sus especificaciones ofrecen una combinación especialmente completa.

Compruebe la disponibilidad

Ficha técnica

Señal. Rango de frecuencia: 44 a 21.000 Hz ±3 dB, 38 a 24.000 Hz ±6 dB; SPL: 112 dB (1m en cámara anecoica y 118 dB en espacio medio); Potencia por unidad: 650 W; Woofer: 7"; Tweeter: 1".

Conexiones. Entrada analógica XLR: Sí; Entrada analógica Jack: No; Entrada analógica Minijack: No; Entrada analógica RCA: No; Entrada digital: Sí.

Alimentación y medidas. Peso: 14 Kg.

Otros datos. Medidas (An x Al x Pr): 220 x 370 x 370 mm; Forma del recinto - Sistema de graves: Bass reflex; Sistema coaxial: No.

Opiniones de compradores

«El resultado es extremadamente limpio. Escucha relajada y muy buena resolución.»

Un comprador

«Oí cosas que nunca había escuchado. La reproducción es increíblemente precisa.»

Un comprador

«La carcasa es maciza y pesada, resistente para el trabajo diario en el estudio.»

Un comprador

Nota media de 5 sobre 5, con 4 opiniones de compradores.

En qué acierta

  • Amplificación de 650 W y respuesta en frecuencia de 44 Hz a 21.000 Hz ±3 dB.
  • Entradas y salidas digitales AES, además de conexión Word Clock BNC y entrada analógica XLR.
  • El procesamiento digital de señal permite ajustar el monitor al entorno de escucha.
  • Los compradores destacan la precisión, el equilibrio tonal y la buena imagen estéreo.
  • Recinto robusto y pesado, con woofer de 7 pulgadas junto a un tweeter de 1 pulgada.

Qué no es lo suyo

  • Precio muy elevado, que puede ser difícil de justificar si no necesita sus conexiones digitales y opciones de ajuste.
  • Un comprador considera limitados los ajustes de tono y preferiría una ecualización más detallada.
  • Según los comentarios, los monitores pueden revelar con crudeza las mezclas deficientes y requieren tiempo de ajuste.

La nota, eje por eje

Fidelidad9,0

Graves8,0

Ajustes para la sala9,0

Robustez8,0

Conexiones9,0

Lo que da por su precio7,0

Preguntas sobre este equipo

¿Qué conexiones ofrece el Dynaudio Core 7? Dispone de entrada analógica XLR, entrada y salida digitales AES, conexión Word Clock BNC y puerto USB para servicio. No tiene entradas analógicas de Jack, minijack ni RCA.

¿Se puede adaptar a la acústica de la sala? Sí. Incluye procesamiento digital de señal para ajustar el monitor al entorno de escucha y ajustes manuales. Los compradores mencionan opciones para situaciones como la proximidad a una pared o su colocación sobre una mesa.

¿Qué potencia y respuesta en frecuencia tiene? La potencia total indicada es de 650 W: 500 W para el woofer y 150 W para el tweeter. La respuesta es de 44 Hz a 21.000 Hz ±3 dB y de 38 Hz a 24.000 Hz ±6 dB.

¿Qué conviene tener en cuenta antes de comprarlo? Su coste es elevado y sus opciones de ajuste tonal pueden resultar limitadas para quien prefiera una ecualización más detallada. También es un recinto de 14 kg, con unas medidas de 220 × 370 × 370 mm.

Para la misma fuente

Dudas de grabación: ¿Auriculares cerrados o abiertos para grabar y para mezclar?, ¿Cuántas entradas necesita su interfaz de audio?. Estantería: Monitores de estudio. Marca: Dynaudio.

Para cerrar

El Core 7 ofrece una respuesta detallada, una imagen estéreo que los compradores valoran y opciones de ajuste mediante procesamiento digital de señal. Las conexiones AES y Word Clock lo hacen especialmente interesante para configuraciones digitales, mientras que su entrada analógica XLR cubre la conexión habitual de estudio. Algunos usuarios consideran poco flexibles los ajustes de tono disponibles, y el precio elevado exige aprovechar sus prestaciones. Puede ser una opción sólida para quien busque un monitor de campo cercano de gama alta y valore la precisión.

1.725 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026.

Dynaudio Core 7, vista 2Dynaudio Core 7, vista 3Dynaudio Core 7, vista 4

Abra la oferta del comercio

Cabina de voz equipo de grabación según la fuente
Dynaudio Core 7 de frente, sobre fondo claro

Dynaudio Core 7

1.725 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026. El precio de hoy y el plazo de entrega están en la página del comercio.

Abra la oferta del comercio