Barefoot Sound Footprint03

Barefoot Sound Footprint03 combina tres vías, amplificación independiente y emulaciones MEME en un monitor activo compacto. Su respuesta contundente en graves hace especialmente importante tener en cuenta la acústica de la sala.

Por Bruno Arbesú, en monitores activos de campo cercano

Para qué fuentes

Voz cantadaProducción en el ordenadorEncargos profesionales

Le conviene si usted mezcla en un estudio y busca monitores activos de tres vías con amplificación independiente. También si quiere comparar referencias mediante las emulaciones MEME y puede atender a la acústica de la sala.

Mejor otra opción si usted necesita entrada digital o corrección acústica de sala mediante DSP. También si no puede controlar la respuesta de graves de la sala o prefiere trabajar sin niveles de escucha elevados.

Cadena de señal

Dónde se coloca este equipo entre la fuente y el oído, con un equipo del catálogo para cada uno de los otros dos eslabones.

  1. CaptarAEA R88 MK2 2.555 €
  2. ConvertiriConnectivity PlayAUDIO2U 2.444 €
  3. EscucharBarefoot Sound Footprint03

Alimentación y conexiones

La alimentación phantom de 48 V no interviene en el Barefoot Sound Footprint03: es un monitor activo con amplificación integrada y una potencia total de 260 W por unidad. Para la señal de audio, cada monitor ofrece una entrada combinada XLR/TRS balanceada, compatible con una salida de línea de una interfaz de audio o una mesa de mezclas.

No hay entrada digital, minijack analógica ni RCA. Por tanto, el equipo está pensado para recibir la señal por XLR o TRS, no para conectarse directamente a una salida digital del ordenador. La impedancia de entrada es de 20 kOhm. También incorpora conexiones MEME In y Thru mediante jack estéreo de 3,5 mm, destinadas al sistema de selección de emulaciones. El puerto USB queda reservado a calibración de fábrica, mantenimiento y actualizaciones de firmware.

Arquitectura de 3 vías y amplificación

El Footprint03 distribuye el trabajo entre tres transductores: un woofer de 6,5 pulgadas para las bajas frecuencias, un altavoz de medios de 3,5 pulgadas y un tweeter de radiador de anillo de 1 pulgada. No es un sistema coaxial. El recinto bass reflex contribuye a la reproducción de graves y cada vía cuenta con amplificación propia: 100 W para el woofer, 100 W para los medios y 60 W para el tweeter.

El cruce activo se sitúa en 400 Hz y 3900 Hz. La respuesta en frecuencia indicada es de 45 Hz a 40.000 Hz con una tolerancia de ±3 dB, o de 50 Hz a 22.000 Hz con ±1 dB. El nivel de presión sonora máximo alcanza 101 dB continuos y 105 dB de pico a 1 m. Son cifras que describen un monitor con margen de nivel amplio, aunque no sustituyen una colocación adecuada ni el ajuste del volumen a las dimensiones de la sala.

Procesamiento y selección de referencias

El procesamiento digital interno trabaja con una latencia indicada de 3 ms. La conversión AD se especifica con una longitud de palabra de 28 bits y una frecuencia de muestreo de 96 kHz; la relación señal/ruido figura como igual o superior a 100 dB. La tecnología SPOC aplica procesamiento optimizado espectralmente y separación analógica de frecuencias antes de la conversión AD. Según el fabricante, esta arquitectura aumenta la resolución en 5 bits y mejora la relación señal/ruido.

El sistema MEME permite alternar entre emulaciones de monitores de mezcla compactos, modelos con conos blancos y altavoces de alta fidelidad de consumo. El selector MEME Voice viene incluido. Esta función sirve para comprobar cómo podría trasladarse una mezcla a distintas referencias de escucha sin cambiar de pareja de monitores. No equivale a una corrección acústica de la sala.

Instalación en una sala doméstica

Cada unidad mide 229 x 337 x 235 mm y pesa 8,10 kg. Antes de decidir la ubicación, valore el espacio disponible en la mesa o los soportes, la distancia de escucha y la simetría entre ambos lados. El fabricante también permite ajustes manuales de ecualización, una opción útil para adaptar el sonido a las preferencias o a las condiciones del puesto, siempre sin confundirla con una calibración automática de la sala.

Un comprador que comenta una semana de uso destaca la nitidez, la presencia de los graves y la utilidad de MEME. También advierte de que el nivel puede ser elevado y de que conviene prestar atención a la acústica, en particular a las trampas de graves y a las primeras reflexiones. Es un comentario individual, no una garantía de resultados en cualquier habitación. Si la sala tiene paredes cercanas o superficies reflectantes, trate la posición y la escucha a volumen moderado como parte de la configuración.

¿A quién le conviene?

Este modelo se sitúa en la gama muy alta, por lo que su relación calidad-precio depende de que aproveche sus prestaciones: tres vías, amplificación independiente, entradas balanceadas, procesamiento SPOC y selección MEME. Puede encajar en un estudio doméstico avanzado que necesite un sistema de referencia flexible y tenga espacio para colocar correctamente cada unidad. Para una instalación básica, o si la sala aún carece de tratamiento acústico, parte de su inversión puede quedar desaprovechada.

La compra es por pareja. Compruebe que la interfaz de audio dispone de dos salidas balanceadas y que cuenta con el cableado adecuado para las entradas XLR/TRS. También tenga en cuenta que la conexión USB no funciona como entrada de audio. El Footprint03 ofrece recursos de monitorización amplios, pero requiere integrar las conexiones, la alimentación eléctrica y la acústica de la sala en el planteamiento del estudio.

Compruebe la disponibilidad

Ficha técnica

Señal. Potencia: 100 W for the woofer, 100 W for the midrange driver y 60 W for the tweeter; Rango de frecuencias: 45-40,000 Hz (+/- 3 dB) or 50-22,000 Hz (+/- 1 dB); Potencia por unidad: 260 W; Tipo de construcción - Sistema de bajos: Bass Reflex.

Conexiones. Entrada analógica XLR: Sí; Entrada analógica Jack: Sí; Entrada analógica Minijack: No; Entrada analógica RCA: No; Entrada digital: No; Entrada analógica TRS: Sí.

Alimentación y medidas. Dimensions (H x W x D): 229 x 337 x 235 mm (per speaker); Peso: 8.10 kg (per speaker).

Otros datos. Forma del recinto - Sistema de graves: Bass reflex; Sistema coaxial: No.

Opiniones de compradores

«La nitidez y los graves son increíbles.»

Un comprador

«La acústica de la sala es importante, con buenas trampas de graves y absorbentes en las primeras reflexiones.»

Un comprador

«Tienen mucho volumen, así que tendremos que acostumbrarnos a usar un nivel bajo.»

Un comprador

Nota media de 5 sobre 5, con 1 opinión de comprador.

En qué acierta

  • Sistema activo de tres vías con amplificación independiente de 100 W para el woofer, 100 W para el altavoz de medios y 60 W para el tweeter.
  • Respuesta en frecuencia de 45 Hz a 40.000 Hz, con presión sonora máxima de 101 dB continuos y 105 dB de pico a 1 m.
  • La función MEME permite alternar entre emulaciones de distintos tipos de monitores de referencia.

Qué no es lo suyo

  • Su respuesta contundente en graves puede requerir tratamiento acústico de la sala, según el comprador.
  • El comprador señala que tienen mucho volumen y que conviene acostumbrarse a trabajar a niveles bajos.
  • No incorpora entrada digital ni corrección acústica de sala mediante DSP.

La nota, eje por eje

Fidelidad9,0

Graves8,0

Ajustes para la sala9,0

Robustez8,0

Conexiones9,0

Lo que da por su precio6,0

Preguntas sobre este equipo

¿Barefoot Sound Footprint03 incluye entrada digital? No. Dispone de una entrada analógica combinada XLR/TRS balanceada y no incorpora entrada digital.

¿Qué permite hacer MEME? Permite cambiar entre emulaciones de distintos tipos de monitores de referencia para comparar el sonido.

¿Tiene corrección acústica de sala mediante DSP? No. No dispone de corrección DSP, aunque sí ofrece ajustes manuales.

¿Qué potencia tiene cada monitor? La potencia total indicada es de 260 W por unidad: 100 W para el woofer, 100 W para el altavoz de medios y 60 W para el tweeter.

¿Conviene tener en cuenta la acústica de la sala? Sí. El comprador comenta que los graves tienen mucha presencia y recomienda prestar atención a las trampas de graves y a la absorción de las primeras reflexiones.

Para la misma fuente

Dudas de grabación: ¿Auriculares cerrados o abiertos para grabar y para mezclar?, ¿Cuántas entradas necesita su interfaz de audio?. Estantería: Monitores de estudio.

Para cerrar

La configuración de tres vías y la potencia separada para cada transductor ofrecen una propuesta técnica ambiciosa, con entradas balanceadas XLR y TRS y ajustes manuales. MEME añade opciones para comparar referencias de escucha, aunque no hay entrada digital ni corrección acústica de sala mediante DSP. El comprador destaca la nitidez y los graves, y advierte que la sala y el nivel de escucha requieren atención. Por su posicionamiento de gama alta, interesa sobre todo a quien vaya a aprovechar sus funciones de referencia y su diseño de tres vías.

2.439 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026.

Barefoot Sound Footprint03, vista 2Barefoot Sound Footprint03, vista 3Barefoot Sound Footprint03, vista 4

Abra la oferta del comercio

Cabina de voz equipo de grabación según la fuente
Barefoot Sound Footprint03 de frente, sobre fondo claro

Barefoot Sound Footprint03

2.439 €, precio consultado el 13 de octubre de 2026. El precio de hoy y el plazo de entrega están en la página del comercio.

Abra la oferta del comercio